Технология

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: среда. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения.Все материалы будут размещаться на официальном сайте  школы. Прошу присылать ответы на мой адрес электронной почты karinailinskaya2517@mail.ru . Чтобы ответы не потерялись, указывайте в теме письма Фамилию ученика.

Среда: 08.04.2020

Тема: Знакомство с компьютером"

21 век – это век информационных технологий и компьютер является главным помощником для человека при работе с информацией. Мы используем компьютер для получения, хранения, обработки и передачи информации. Но компьютер – это не только инструмент для работы с информацией, но и объект для его изучения.

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком с помощью органов чувств из различных источников, таких как: книги, газеты, журналы, телевизор, компьютер. Компьютер представляет собой систему из взаимосвязанных частей – устройств.

Одни устройства хорошо видны, другие нет, т.к. находятся внутри системного блока.

Системный блок включает в себя процессор и память, которые обеспечивают работу компьютера.

У каждой части компьютера свое назначение (функция).

Давайте поближе с ними познакомимся.

- Как вы думаете, что делает процессор?

Процессор – центральное устройство обработки информации. Он обрабатывает данные в особом электроном виде, по специально заданным программам, путем выполнения арифметических и логических операций.

- Для чего служит память?

Память - это быстрое запоминающее устройство, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных.

- Для чего служит клавиатура?

Клавиатура – устройство, позволяющее пользователю вводить информацию в компьютер.

Представляет собой набор клавиш (кнопок), расположенных в определённом порядке.

- Для чего служит монитор?

Монитор является универсальным устройством вывода информации и подключается к видеокарте, установленной на компьютере.

- Что делает мышь?

Компьютерная мышь – это устройство, с помощью которого можно выбирать какие-либо объекты на экране компьютера и управлять ими.

Если поставить рядом системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, то это будет не компьютер, а просто отдельные устройства.

- Как вы думаете, почему?

Компьютер – это связанные между собой устройства. Слово «связанные» означает подсоединённые друг к другу с помощью проводной или беспроводной связи.

Каждое устройство выполняет свою функцию, а все устройства вместе составляют целое, называемое инструментом для работы с информацией.

Целое, которое состоит из частей, связанных друг с другом, – это система.

К компьютеру можно подключить разные устройства.

- Какие устройства вы знаете?

Каждое из этих устройств тоже состоит из взаимосвязанных деталей и представляет собой систему.

- Какое устройство подключено у нас в классе?

Давайте рассмотрим принтер.

- Что такое принтер?

Принтер – печатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики.

Принтер состоит из корпуса, картриджа, лотка для бумаги и др.частей. Если хотя бы одной части не хватает, принтер работать не будет.

Любое техническое устройство представляет систему из взаимосвязанных частей (деталей). Каждая деталь выполняет своё назначение.

- Основными частями компьютера являются системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

- Процессор обрабатывает информацию.

- Память служит для хранения информации.

- Клавиатура служит для ввода информации.

- Монитор служит для вывода информации на экран.

- Мышь помогает управлять компьютером.

Среда 15.04.2020

Тема: «Графический дизайн Paint»

Посмотрите видеоурок по данной теме и попробуйте сделать такой же рисунок на компьютере.

Среда: 22.04.2020

Тема: Знакомство с клавиатурой.

Предлагаю к просмотру небольшой видеоурок.