Изобразительное искусство

Уважаемые родители. С 06.04.2020г начинается дистанционное обучение. Будем работать по утвержденному расписанию  (среда). Я буду выкладывать конспекты уроков и задания для самостоятельного изучения. Огромная просьба выполненные работы отправлять своевременно на эл.почту kalbasnikova@mail.ru

Среда 08.04.20

Тема: Праздничный декор. Писанки.

1.Актуализация знаний.

Скоро наступает один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по - разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда - то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях. Праздник Святой Пасхи может вызвать различные ассоциации: для одних это пышные куличи, для других – пушинки весенней вербы, а для третьих – это роспись яиц в Великий Четверг.

Подарки, которые преподносят в этот день, символизируют обновление и плодородие.

И в первую очередь, это относится к яйцам.

К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100 - 200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.

В славянских поверьях яйцо служило символом солнца и жизни. И чтобы выразить к нему уважение, наши предки красили яйца.

В России обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами одинаково соблюдался как при царском дворе, так и в простых крестьянских семьях. Обычно пасхальные яйца красили в красный цвет. Они так и назывались «крашенки». Эти вареные яйца освящали в церкви, после этого они считались святым подарком и предназначались для поминовения усопших. Наши предки умели красить яйца чуть ли не во все цвета радуги, пользуясь натуральными красителями из трав и растений.

От простого окрашивания постепенно перешли к нанесению несложных рисунков. Такие яйца называют «писанки».

Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки –это обереги. В Красном Углу избы всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С Писанками существовало много обрядов, но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берётся писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет.

Основные цвета орнамента Писанок – белый, жёлтый, красный и чёрный.

В свадебных обрядах ими благословляли молодых на семейное счастье. Считалось, что писанки помогают при болезнях, берегут дом от худого слова, сглаза, от несчастий, сохраняют посевы. При постройке дома яйцо закладывалось в фундамент, чтобы оно оберегало дом и домочадцев от бед.

В старину писанки делали только женщины. Надев чистую рубаху, с чистыми мыслями, чистыми руками брались за работу. Пока мастерица создавала писанку, она постоянно думала, для кого яйцо пишется. Яйцо как бы вбирает в себя всю положительную энергию добрых пожеланий. Посмотрите внимательно на писанки. Что кроме символов вы заметили на них? (сетка).

Правильно. Эта сетка называется разводом. Развод – основа орнамента писанки. Сначала рисуется развод, а в нем уже дорисовывается орнамент.

Орнамент писанки имеет такое строение, что со всех сторон виден повторяющийся (ритмический) узор. Элементы размещаются внутри участков или на пересечении линий.

Посмотрите, как мы можем разделить поверхность яйца на поля.

Цвета и их сочетание имеют свое магическое значение.

Символы для росписи

Точечки, любая ягодка - символ плодородия.

Круг – символ солнца.

Плавная линия – символ воды. Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девочек, как пожелание нравственной чистоты, а мальчикам расписывали дубовыми листочками – символ красоты, стойкости, жизненной силы. Сосновые веточки - пожелание здоровья и долголетия, бабочка – несла детям веселую, легкую и беззаботную жизнь, мельница – для получения большого урожая. Многодетной семье – виноградная лоза, а бездетной – птички.

Символика цвета

Красный – с точки зрения христианства, символ пролитой Христом крови.

Желтый цвет - символ солнца и божественный цвет.

Голубой – цвет неба и одеяния божьей матери.

Зеленый – цвет богатства растительного мира.

Коричневый и черный – цвета матери - земли.

Постановка художественной задачи.

Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить роспись пасхального яйца. Рисуйте разнообразные, понравившиеся вам цветы, солнце, прямые и волнистые линии.

Законы юного художника:

• Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно использовать салфетку для промачивания кистей.
  • Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей причёску, а также долго держать опущенной в воде.
  • Промывать кисть, чтобы не пачкать краски;
  • После работы гуашь надо плотно закрыть, чтобы она не высохла.

2.Практическая работа. Составление композиции росписи на листе бумаги нарисовать форму яйца и выполнить на нем рисунок.

3.Подведение итогов. Выставка работ.