Технология

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: вторник. В этот день будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного выполнения.Все материалы будут размещаться на официальном сайте  школы и в  "Дневник.ру". Прошу присылать ответы на мой адрес электронной почты jnzaiceva@gmail.com Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма  Фамилию ученика.

Аллея редакторов. Улица виртуальных писателей

с 126 - 134

с 133 задание 5

Вторник,

Занимательное черчение. Инструменты программы Paint.

«Волшебный лес»

с 124 создать свой необычный рисунок

Компьютерный дизайн.

Работа с Paint.

Нажмите кнопку «Пуск» и выберите в открывшемся окошке-меню строчку «Все программы». В новом открывшемся меню выберите пункт «Стандартные».

1. В ещё одном открывшемся списке выбери программу Paint. Щелкни по ней левой кнопкой мыши, чтобы открыть окно программы.
  2. Чтобы рисовать, тебе понадобятся инструменты: карандаши, кисти, ластик и многое другое. Эти инструменты сгруппированы в панели «Инструменты». Их название можно узнать, наведя курсор на соответствующий значок. Когда ты хочешь использовать какой-либо цвет, тебе достаточно щелкнуть по нему левой кнопки мыши. После этого выбранный цвет появится в крайнем окошечке палитры.
  3. Выбери с помощью мышки значок «Карандаш». Перемести его мышкой в поле рисования. Нажми левую клавишу и води мышкой. Как и обычный карандаш на бумаге, виртуальный карандаш будет рисовать на рабочем поле, пока ты будешь нажимать на левую кнопку мыши, повторяя движение твоей руки. Попробуй нарисовать круг, квадрат, ровную линию.
  4. Если ты нарисовал что-то лишнее, можешь стереть это с помощью «Ластика». Кликни на его изображение и действуй им, нажав левую кнопку мыши, как и карандашом. Размер линий и ластика можно изменить в панели «Толщина».
  5. Выбери инструмент «Кисть», щёлкнув левой кнопкой мышки на соответствующей картинке в панели инструментов, и задай толщину линии в открывшейся ниже панели инструментов. Курсор примет вид крестика с точкой посередине. Чем толще кисть ты выбрал, тем больше величина точки. Рисуй кистью так же, как и карандашом. Можешь менять цвет краски и стирать ластиком неверные линии.

Задание: выбери цвет и нарисуй кистью или карандашом животное, которое тебе больше всего нравится.

1. Теперь тебе надо сохранить свой рисунок в компьютере, чтобы потом можно было показать его друзьям или снова открыть в Paint и дорисовать его. Левой кнопкой мыши кликни по синему значку в левом верхнем углу окна. Нажмите в открывшемся списке на кнопку «Сохранить как». Перед тобой откроется окно сохранения файла. В нём сверху указано имя папки, в которой сохраняется твой файл с рисунком, это папка «Изображения». В нижнем поле компьютер напечатал имя файла, в котором ты работал, то есть «Безымянный». Поставь курсор в это место и впиши имя своего файла, используя буквенные клавиши клавиатуры. Компьютер вписал тип сохраняемого файла и его характеристики. Нажми на кнопку «Сохранить». Теперь можно закрыть программу Paint, нажав на крестик в верхнем правом углу.
  2. Чтобы продолжить работу над рисунком или просто посмотреть его, нужно открыть сохраненный файл. Запусти программу Paint. Нажми на синюю кнопку, выбери в списке кнопку «Открыть». Найди в этом окне свой файл. Укажи на него курсором и щёлкни левой кнопкой мыши. Нажми кнопку «Открыть». Или сразу быстро щёлкни левой кнопкой по файлу два раза. Откроется твоя картинка.

Рекомендовано: с 114 - 117